PROVA FINAL

comentários Comentários desativados
Postado em 23 de julho de 2014

Dia 28/07 (segunda-feira)

Todas as disciplinas presenciais

1º e 3º períodos será na sala 23

5º e 7º períodos será na sala 24

 

Dia 30/07 (quarta-feira)

Todas as disciplinas EaD

comentários Comentários desativados
Postado em 18 de julho de 2014

 

Gabaritos da Prova Institucional 2014/1

comentários Comentários desativados
Postado em 11 de junho de 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turmas Especiais no período da Copa

comentários Comentários desativados
Postado em 4 de junho de 2014

Estão abertas as inscrições para as turmas especiais que acontecerão no período da Copa do Mundo.

As inscrições são de 02/06 à 18/06 e devem ser solicitadas impreterivelmente no Sua Vez.

DISCIPLINA CH CURSO TUTOR(A) LOCAL SALA DIA HORÁRIO INICIO TÉRMINO OBS
COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO 80 Administração  e demais cursos Unis Denise Aparecida Alves Crabi Campus I 16 Segunda a sexta-feira 19 às 22:30 16/06 10/07 Limite de 80 vagas
MATEMÁTICA 80 Administração  e demais cursos Unis Mariane Urias da Silva Campus I 14 Segunda a sexta-feira 19 às 22:30 16/06 10/07 Limite de 40 vagas
LEGISLAÇÃO TRABALHISTA E PREVIDENCIÁRIA 60 Gestão de Recursos Humanos Mayara Gabriela Lourenço Campus I 13 Segunda a sexta-feira 19 às 20:40 16/06 10/07 Limite de 40 vagas
Sábado 8 às 12
MEDICINA SEGURANÇA E QUALIDADE DE VIDA NO TRABALHO 60 Gestão de Recursos Humanos Carla Cristiny Santos Oliveira Lopes Campus I 13 Segunda a sexta-feira 21 às 22:30 16/06 10/07 Limite de 40 vagas
Sábado 13 às 18
LOGÍSTICA INTERNACIONAL 80 Logística Lucas Alexandre Adão Campus I 18 Segunda a sexta-feira 19 às 22:30 16/06 10/07 Limite de 40 vagas
ESTATÍSTICA 80 Ciência da Computação e demais cursos Unis Paulo Jorge Pereira David Gaspar Campus 1 11 Segunda a sexta-feira 19 às 22:30 16/06 26/07 Limite de 40 vagas
Sábado 8 às 12 16/06 26/07
INTRODUÇÃO À PUBLICIDADE E PROPAGANDA 80 Publicidade e Propaganda Carina Carvalho Tavares Campus I 103 Segunda a sexta-feira 13 às 18:30 24/06 10/07 Limite de 40 vagas
Sábado 8 às 12
ANTROPOLOGIA 40 Pedagogia César dos Santos Pereira Campus 1 102 Segunda a sexta-feira 19 às 20:40 24/06 10/07 Limite de 40 vagas
Sábado 8 às 12
FILOSOFIA 40 Pedagogia Alessandra Mara Cândido Campus 1 102 Segunda a sexta-feira 21 às 22:30 24/06 10/07 Limite de 40 vagas
Sábado 13 às 18

comentários Comentários desativados
Postado em 7 de maio de 2014

Programação da Semana da GEN

comentários Comentários desativados
Postado em 2 de maio de 2014
DIA LOCAL CURSO ATIVIDADE Público
Dia 12.05 – SEG. Teatro Mestrinho COMUNICAÇÃO SOCIAL: Jornalismo e Publicidade Propaganda Palestra: MARKETING E COMUNICAÇÃO DE GUERRILHA Palestrante: Luis Carlos Brito Lopes

Palestra: Empreendedorismo no Audiovisual – RGB filmes

Alunos Jornalismo e Publicidade

(5 turmas)

Comunidade em geral

Auditório CAMPUS I Ciências Contábeis Palestra: A CONTABILIDADE COMO INSTRUMENTO DE GESTÃO E DIFERENCIAL COMPETITIVO

Palestrantes: Matheus Ramos Trolesi e Joel Pacheco Martins

Entidade Promotora: IPECONT – Instituto de Pesquisas e Estudos Contábeis e Tributários

 

 

Alunos Ciências Contábeis

(4 turmas)

 

Comunidade em geral

Dia 13.05 – TER. Teatro Mestrinho PEDAGOGIA Premiação dos Educadores de Varginha e Região

Troféu PAULO FREIRE

Alunos de Pedagogia e convidados

(4 turmas)

Auditório

CAMPUS I

1. Análise e Desenvolvimento de Sistemas

2. Sistemas de Informação

3. Ciências da Computação

Palestra Campus Party 2014: SINGULARIDADE, UM CONCEITO EMERGENTE SOBRE A EVOLUÇÃO DA TECNOLOGIA E SUA INTEGRAÇÃO COM O ELEMENTO HUMANO

Palestrante1: Eduardo Lima

Palestrante2: Hélio Lemes Costa Junior

Alunos dos cursos Análise e Desenvolvimento de Sistemas, Sistemas de Informação e Ciências da Computação

(7 turmas)

Comunidade em geral

Dia 14.05 – QUA. Auditório Hotel JARAGUA Logística e Gestão da Qualidade Palestra: “LOGÍSTICA E QUALIDADE: DIFERENCIAIS COMPETITIVOS”.

Palestrante João Paulo Lopes Pereira

Alunos dos cursos de Gestão da Qualidade e Logística

(3 turmas)

Comunidade em geral

Auditório CAMPUS I e Sala de aula Administração (COMEX) Feira das Nações e palestra: “O COMÉRCIO EXTERIOR BRASILEIRO: DESAFIOS, FERRAMENTAS E OPORTUNIDADES DE NEGÓCIOS”.

Palestrante: Sérgio Frota – empresário no setor de Fusões & Aquisições e Vice Presidente Executivo do World Trade Center no Brasil

 

 

Alunos do curso Administração (Comex)

(5 turmas)

Comunidade em geral

Dia 15.05 – QUI. Auditório CAMPUS I Todos Palestra: NOS CAMINHOS DO EMPREENDEDORISMO.

Case: KAPEH Cosméticos. Palestrante: Vanessa Vilela Araújo.

1p. Contábeis

5p. Publicidade

3p. Publicidade

5p. ADS

Comunidade em geral

Auditório Hotel JARAGUÁ

 

Processos Gerenciais Palestra:

REALIDADE ADMINISTRATIVA DAS PEQUENAS E MÉDIAS EMPRESAS: PEQUENAS EMPRESAS VERSUS GRANDES EMPRESAS

Palestrante: Guilherme Augusto Dionisio Vivaldi.

 

Alunos Processos Gerenciais

(03 turmas)

Comunidade em geral

 

Dia 16.05 – SEX Auditório CAMPUS I Gestão de Recursos Humanos Mesa redonda: PRÁTICAS INOVADORAS E TENDÊNCIAS DE ATUAÇÃO DO PROFISSIONAL DE GESTÃO DE PESSOAS Alunos Gestão de Recursos Humanos (02 turmas)

Comunidade em geral

 

Dia 17.05 – SAB. FABE

BETIM

Logística III WORKSHOP DE LOGÍSTICA DO UNIS-MG Encontro dos alunos dos cursos de Logística do Grupo Unis – (UNIS, FABE, FIC).
Visita técnica – Empresa Magna (Fabricante de estruturas metálicas de bancos automotivos) – Tema Logística na prática.

Palestras – A Logística e suas estratégias competitivas – (Temas específicos da logística nacional e internacional).

Visita Técnica na Hyundai

comentários Comentários desativados
Postado em 25 de abril de 2014

Visita Técnica na Hyundai
Data: 17/07/2014
Valor: R$80,00
Interessados procurarem os membros da Comex Jr. nas salas do 5° período Comex e 3° período Comex.

Alunos de Comex participam de palestra sobre Multinacionais Brasileiras

comentários Comentários desativados
Postado em 16 de abril de 2014

“Multinacionais Brasileiras: uma visão ampla e geral” foi o tema da palestra ministrada pelo Prof. Dr. Belmiro do Nascimento João, da PUC-SP, voltada para os alunos do curso de Administração-Comércio Exterior do Centro Universitário do Sul de Minas.  O evento aconteceu no dia 09 de abril no auditório do Campus I e contou com a presença de 182 estudantes.

O objetivo da palestra foi possibilitar aos universitários informações amplas sobre as principais multinacionais brasileiras, sua inserção no mercado e os impactos na economia; colaborando para um conhecimento abrangente dos futuros profissionais da área de administração e comércio exterior. “Essa palestra foi de suma importância para a formação de nossos alunos, visto que muitos deles vivenciarão, ou até mesmo já vivenciam essas decisões nas empresas em que trabalham” ressalta o Prof. Me. Pedro dos Santos Portugal Júnior, coordenador do curso de Administração- Comex.

A palestra teve início com a explicação sobre os procedimentos importantes para a inserção de uma empresa brasileira no exterior, como por exemplo: questões culturais, sociais, econômicas e, até mesmo, religiosas. O professor citou ainda exemplos desse tipo de trabalho realizado por algumas empresas brasileiras. Em seguida, o palestrante apresentou as principais empresas brasileiras internacionalizadas e mostrou os nichos de mercado e as suas respectivas estratégias de internacionalização.

Na opinião do Prof. Belmiro “a inserção externa de uma empresa deve ser muito bem planejada para que as decisões não tornem esse processo um erro grave no posicionamento da organização. Muitas vezes, um pequeno erro nesse processo pode determinar o fracasso de todo um planejamento de longo prazo”, concluiu.

 

comentários Comentários desativados
Postado em 15 de abril de 2014

Resultado das Monitorias da GEN

comentários Comentários desativados
Postado em 14 de abril de 2014

As monitorias acontecerão no local e horários discriminados abaixo. O aluno interessado deve procurar o monitor nos dias de atendimento.

- Antropologia – Nilvani Nice Hipólito D’Alessandro -  3ª feira das 18h as 19h e na 6ª feira das 20:50h as 22:30 no Laboratório 2

- Contabilidade – Gustavo Henrique Nogueira -  2ª a 5ª feira das 18:20h as 19h – Sala 104

- Fotografia – Fagner Drayton Martins -  3ª feira das 18h as 19h e 6ª feira das 17h as 19h no Laboratório de Fotografia

- Matemática Aplicada e Estatística – Luiz Henrique Bertoldo -  2ª a 5ª feira das 18:20h as 19h – Sala 26

- Matemática Financeira – Débora Dyenniffer Figueiredo – 2ª a 5ª feira das 18:20h as 19h – Sala 24